Home

Мысли о жизни, а может и бред. Или философия во всем.

Минута молчания.

Реклама

Минута молчания.

Previous Entry в избранное рассказать другу Next Entry
Кто-то заметил, что Малахов, чуть не умер во время минуты молчания.

А вообще, сегодня 21 год с момента аварии на Чернобыльской атомной станции. Сказано про это достаточно много, и учеными, и медиками, и не традиционными течениями. Тем, не менее, до сих пор, осталось много вопросов и неясностей. За ворохом мишуры и слов, так никто, ничего не понял и выводов не сделал.

А может лучше помолчать? Хотя бы, минуту…

Присоединяйтесь!

21 год с момента аварии на Чернобыльской атомной станции

Разместить у себя код банера:

Два раза кликните, скопируйте и вставте себе текст.
  • Я помню, как по телевизору в новостях об этом сказали.. Моя мама заплакала..
  • я тоже помню..запостил у себя и баннер и описание..
  • (no subject) - [info]top3obot
  • *молчит*
  • Простите, что значит "Кто-то заметил, что Малахов, чуть не умер во время минуты молчания" ? Я чё-то не понял)
  • Малахов - не ректор политеха ли?
  • Размещено. Спасибо. От лица того, кого коснулось...
  • (no subject) - [info]hardkorwin
  • + (...)
  • Угу, тоже сегодня пост сделала по этому поводу. Жаль, что такую трагедию вспоминают только раз в 10 лет,на "круглую дату". :(
  • у меня папа ликвидатор. из тех кто был с ним там, никто не дожил до сего дня. 15 молодых мужчин умерли кто от рака, кто и того хуже. папа - чудом жив по-моему.
  • спасибо за баннер. это важно для каждого.
    ...хотя сегодня вдруг оказалось, что Чернобыль - это совсем не вредно для здоровья... (напр. "Времечко")
    • Как это, к сожалению, до сих пор никто не знает. Да, конечно многие чудом выжили.
      Но неоспорим и тот факт, что многих уже нет. В особенности, те, первые, ликвидаторы, которые били принудительно собраны и направлены туда, при этом, никто не знал куда их везут, никто не знал о опасности и гонорары естественно тоже не оговаривались. Все они погибли. Потому, что кто-то должен был выступить в роли пущечного мяса. Да и времени на раздумья небыло.

      Проблему порешали, без проэкта, на глаз, построили саркофаг, состояние которого в настоящее время под большим вопросом. Многое деактивировали. Да, кто-то возвращается, бабушки вроде живы...
      Но это не говорит о том что проблемы небыло, нет и не будет. Проблема есть, но как в старые времена, она прячется.
      • да я все это знаю, вроде в курсе, с детства читаю многое по вопросу, и т.д...

        вот в прошлом году, к 20тилетию, хороший фильм был по нТВ. по первому - не слишком - перевод латиноамериканского (что особенно дико для центрального канала О.о)
        а вчера - просто удивительно, зачем так - зачем говорить, что радиация - это не вредно... хотя, впрочем, мы же мутируем потихоньку. нормально. приспосабливаемся к будущему планеты. естественный отбор и все такое.
        • Это называется успокоение общетвеного мнения. Специальный соцзаказ. СМИ ведь кроме всего прочего используются какраз для манипулирования общественым мнением. Если это секрет для обывателя, то даже для самого мелкого политика это привычный факт и даже инструмент.
  • У меня свой Чернобыль, мой папа в 71-73 был электронщиком на НИСПах Прилив и Волна, эти корабли в те годы работали на советскую внешнюю разведку и занимались исследованиями процессов происходящих во время ядерных взрывов. Не наших взрывов. Французких, Американских.
    Однажды после очередного подрыва атолла, Прилив околачивался рядом, они сняли показания и легли в дрейф. Прознозы по радиационной безовасности были хорошие. А ночью ветер неожиданно переменился, (гидромет в метрополии ложанулся) и радиоактивное облако их накрыло. На палубе было более 1000 ренген. Сейчас моему папе под 60 и он себя хорошо чувствует. Из более 200 человек экипажа того рейса осталось в живых меньше 5 человек.
    А пенсия у моего папы обыкновенная, потому что эти рейсы были секретными и в архивах нет никаких записей. В МинОбороне наверно только записи сохранены.
    Так что чернобыльцам еще повезло, их государство хотя бы признает. А такие как мой папа они же вообще не существуют. Их ведь никогда не было и быть не могло!

    Самое дибильное, что Прилив до сих пор живой, на нем сейчас иномарки из Японии во Владивосток барыги возят, ржавый такой. А когда мне было года 3, я был на нем. Он был такой красивый, белоснежный, эту серию называли "белыми лебедями". И ни одна собака не знает о судьбе этого корабля.

    А вообще люди совсем ничего не знают о ядерных взрывах, папа такие сумашедшие вещи рассказывал! Например когда французы подорвали водородный заряд в стратосфере, папа говорит что на мгновение стало видно магнитное поле земли! Они же на это как на спектакль ходили, я бы наверно тоже так к этому отнесся. Слишком невероятные силы чтобы адекватно пережить их проявление.
    • Твой отец хоть знал, что делал.
      А на ликвидацию в чернобыль народ в принудительном порядке свезли, многие не знали вообще что это такое, никому про опасность ничего не говорили. Иначе все бы посбегали.

      Знакомый в то время на флоте служил, говорит, привезли как слепых котят, у него права водительские были, в школе получил, посадили на грузовик отходы возить. Что возил и про уровень радиации никто не говорил, просто лимитировали время прибывания в зоне и все. Он до сих пор жив, хотя говорит что многих уже нет.
      Как ни странно после чернобыля семья смогла забеременеть, но он получил странную форму кожного заболевания, гипер чувтвительность, проводишь легонько пальцем и остается багровый след, через 10-15 минут проходит. Говорит что очень "весело" бриться каждый день. :)) Что это, никто не знает, кроме этого, ни на что не жалуется.
      Говорит, что те подачки которые имеет от государства унизительны, они ни в какое сравнение не идут с тем, как оно его подставило и изнасиловало.
      Я не помню сейчас всех привелегий и суммы, что ему полагается, но там завидовать уж точно нечему.

      Но еслиб не эти люди, никто не знает какие бы могли быть последвия. Если не государство, то хотябы мы, обычные граждане, можем быть просто им благоадрны. Тем кто умер, и тем кто выжыл, тем кто неведая о происходящем, просто копашился в этой зоне.
      • Это даже не требует согласия, так просто есть. Я как бы напоминаю что в нашей истории столько крови людей которые просто делали то что приказали, в данном случае и до Чернобыля. Кстати как ты наверно и сам догадываешься в глуьине души, большинство людей столкнувшихся с ядерной программой просто по тому что им приказали или вообще случайно на самом деле или плохо представляли о чем речь или даже не догадывались.
        Например когда американцы проводили ядерные испытания не помню где, толи в Калифорнии толи в Аризоне, местные жители приезжали на пикники и любовались сумашедшим зрелищем. Сам наверно понимаешь, что с ними потом стало.
  • поиграю сегодня в сталкера. это шутка. солидарен с происходящим
  • мой папа узнал об этом раньше, прибежал домой, поднял кипиш, на него как на психа смотрели..
    а потом уже все узнали. и ахуели
  • Да то что случилось вещь страшная. Страшно и то, как отреагировали власти. Она простот закрыла глаза. И даже спустя всего два года в 1988 м моего отца отправили в Припять вывозить оттуда лес на строительство куда-то в Россию (в Старый Оскол, кажется). Скотство да и только... Бедные люди всю жизнь вынуждены болеть неизвестно от чего. Не говоря уже и об десятках таких как он. Заложников системы.
Разработано LiveJournal.com

Реклама